Чебоксары и Чувашия  
 

Российские вузы - в топе нового рейтинга

04 сентября 2018 г.
Источник: rg.ru
Российские вузы - в топе нового рейтинга

Британское издание Times Higher Education, ежегодно выпускающее самые престижные вузовские рейтинги, впервые опубликовало список ведущих университетов стран Евразийского региона. И Россия в нем оказалась абсолютным лидером.

На первом месте - МГУ им. М.В. Ломоносова, на втором и третьем местах - Московский физико-технический институт и Томский политехнический университет.

Всего в рейтинге участвовали 74 вуза из 16 стран, представляющих как Центральную и Восточную Европу, так и Центральную и Западную Азию. Среди них - Казахстан, Азербайджан, Иран, Турция и другие.

- В новом рейтинге мы использовали признанные в международном сообществе показатели эффективности. Он дает прекрасную возможность по-новому взглянуть на Евразийский регион. Данные показывают, что Россия доминирует в нем не только географически, но и является лидером в плане качества образования, научных исследований и передачи знаний, - говорит главный редактор THE World University Rankings Фил Бейти.

При этом Россия не только заняла топ-3, но и стала самой представленной страной в новом рейтинге. Всего в него вошло 27 российских университетов, 17 из них - участники федерального проекта повышения конкурентоспособности (Проекта 5-100). Так, на седьмой позиции оказалась Высшая школа экономики, НИЯУ МИФИ - на восьмой, КФУ - на 10-й, НГУ - на 11-й...

По каким показателям оценивались вузы? Вот несколько: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты, исследования), доход от производства (инноваций).

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион